Instituições Participantes

 

 

 

 

 

 

Aconteceu
Aconteceu

Instituições Participantes

Abaixo está a lista em ordem alfabética e o ano de participação de todas as Instituições de Ensino que já trouxeram suas turmas para participarem das atividades promovidas pelo Projeto Litoral Nota Cem no litoral do Paraná. Estão divididas em Ensino Básico (fundamental II e Médio) e Ensino Superior.

O registro fotográfico das atividades começou a ser melhor executado a partir de 2010, e as fotos das turmas por ano estão no link Aconteceu. Se for da sua preferência é possível conferir a participação das turmas separadas por instituição clicando aqui.

Importante resslatar que nem todas a turmas tiveram suas atividades registradas em imagens pelo projeto. Turmas entre 1997 e 2009 estão em processo de digitalização das fotos.
básico

Ensino Básico

  • Academia Militar do Guatupê Curitiba/PR - médio - 1997
  • Mbya Guarani Aldeia Pindoty Paranaguá;/PR - misto -2017
  • ASSITEC Paranaguá;/PR - fundamental - 1998, 2005
  • Associação Educacional Decisivo Curitiba/PR - médio - 2002
  • APAE >Matinhos/PR portadores de necessidades especiais 1997, 1998
  • CEAD/SESI Curitiba/PR - médio - 1999
  • Centro Estadual de Educação Agrícola Lapa/PR -técnico - 2011, 2012
  • Centro Estadual de Educação Profissional Curitiba/PR - técnico em meio ambiente - 2010, 2011, 2013, 2019
  • Centro Estadual de Educação Profissional Newton Freire Maya Pinhais/PR - técnico em meio ambiente - 2013
  • Colégio Acesso Curitiba/PR - médio - 2019
  • Colégio Adventista Paranaguá;/PR - fundamental - 1999
  • Colégio Adventista Centená;rio Curitiba/PR -fundamental e médio - 2011, 2012
  • Colégio Águia Pato Branco/PR - Médio - 2009, 2010
  • Colégio Alliança Francisco Beltrão/PR - médio - 2004, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011
  • Colégio Alternativa Curitiba/PR - fundamental - 2003
  • Colégio Anchieta Paranaguá/PR - médio - 2000
  • Colégio Amaral Curitiba/PR - médio - 1997
  • Colégio Anglo Bittar Curitiba/PR - fundamental - 1997, 1998,1999, 2000, 2001
  • Colégio Ateneu Londrina/PR - médio - 2005, 2007, 2008, 2013, 2014, 2015, 2016
  • Colégio Beraldo Campina Grande do Sul/PR - fundamental - 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2017
  • Colégio Bom Pastor Curitiba/PR - fundamental - 1998
  • Colégio Campo Sales Campina Grande do Sul/PR - médio - 1997
  • Colégio CEC Cia Norte/PR - fundamental - 2007, 2008, 2010
  • Colégio Cidadão do Amanhã Piraquara/PR - fundamental - 2013 2014, 2015, 2016, 2017
  • Colégio Cristo Rei Marechal Cândido Rondon/PR - fundamental - 2012, 2013, 2014
  • Colégio Educar Araucá;ria/PR - médio - 2011,2012
  • Colégio Expressão Pontal do Paraná/PR - fundamental - 2004
  • Colégio Decisivo Curitiba/PR - fundamental - 2002, 2004
  • Colégio Diocesano João Paulo I Porecatú/PR - médio - 1998, 2000, 2001, 2002, 2004
  • Colégio Divina Providência Curitiba/PR - médio - 2002, 2003
  • Colégio Diocesano Leão XIII Paranaguá;/PR - fundamental -1997, 2010, 2011
  • Colégio Diocesano Porecatu/PR - médio - 2004
  • Colégio Dom Bosco Curitiba/PR - médio - 1997, 2007
  • Colégio Dunamys Curitiba/PR - fundamental - 2015, 2016, 2019
  • Colégio Educar Araucária/PRmédio2011,2012
  • Colégio Erasto Gertner Curitiba/PR - médio - 2001
  • Colégio Evangélico Jerusalém Paranaguá/PR - fundamental - 2011, 2018
  • Colégio Fayal Itajaí/SC - médio - 2013
  • Colégio Francisco Zarnardo Curitiba/PR - médio - 1997
  • Colégio Graciosa Quatro Barras/PR - médio - 2003
  • Colégio HBC Palmas/PR - fundamental - 1997
  • Colégio Ideal S.J. dos Pinhais/PR - médio - 2000, 2001, 2003, 2004
  • Colégio Imaculada Conceição Curitiba/PR - médio - 2012, 2013
  • Colégio Incomar Toledo/PR - médio - 2001
  • Colégio Integral Curitiba/PR - fundamental, e médio - 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014 2015, 2016, 2017, 2018, 2019
  • Colégio Israilita Curitiba/PR - fundamental - 1997,2012
  • Colégio Jardim Alegre Telemaco Borba/PR - médio - 1997
  • Colégio La Salle Toledo/PR - médio - 2000, 2002, 2004, 2006
  • olégio Leão XIII Paranaguá/PR - fundamental e médio - 1999, 2005, 2006, 2007, 2018, 2019
  • Colégio Madalena Sofia Curitiba/PR - fundamental e médio - 2017
  • Colégio Medianeira Curitiba/PR - fundamental - 2005, 2006
  • Colégio Madre Clélia Curitiba/PR - fundamental - 2012
  • Colégio Mafrense Mafra -SC - médio - 1997
  • Colégio Menino Jesus Colombo/PR - médio - 2012, 2013
  • Colégio Marista Curitiba/PR - médio - 1999, 2011,2012
  • Colégio Marista Ponta Grossa/PR - médio - 2002
  • Colégio Martinus Curitiba/PR - fundamental, médio - 2002
  • Colégio N. S. da Glória Francisco Beltrão/PR - médio - 2000
  • Colégio Paulo Leminski Curitiba/PR - médio - 1999
  • Colégio Pirâmide do Saber Curitiba/PR - fundamental - 2000
  • Colégio Princesa Isabel Cerro Azul/PR - médio - 1999
  • Colégio da Polícia Militar Curitiba/PR - fundamental, médio - 1998, 1999, 2009
  • Colégio N. S. da Assunção Santa Helena/PR - médio - 1997
  • Colégio N.S. de Belém Guarapuava/PR - médio -2002, 2003, 2004, 2010
  • Colégio N. S. da Esperança Curitiba/PR - fundamental - 2000, 2001, 2002, 2003
  • Colégio N. S. da Glória Francisco Beltrão/PR- médio - 2000
  • Colégio Vicentino N. S. das Graças Pato Branco/PR - médio - 2003, 2004, 2018
  • Colégio N. S. do Rosário Paranaguá/PR - básico - 1999
  • Colégio N.S. do Sion Curitiba/PR - médio - 2003
  • Colégio Oficina da Criança Curitiba/PR - fundamental - 2000
  • Colégio OPET Curitiba/PR - médio - 1999
  • Colégio Pela Lanteli Curitiba/PR - médio - 1997
  • Colégio Pirâmide do Saber Curitiba/PR - fundamental - 2000
  • Colégio Polivalente Apucarana/PR - médio - 2014
  • Colégio Positivo Jaguariaiva/PR - médio - 1998
  • Colégio Positivo Telemaco Borba /PR - médio - 1998
  • Colégio Precisão Curitiba/PR - fundamental e médio - 1999
  • Colégio Princesa Isabel
  • Cerro Azul/PR - médio - 1999,2001
  • Colégio Prof. Faria Sobrinho Paranaguá/PR - fundamental - 1997
  • Colégio Sant Michel Curitiba/PR - fundamental - 2000
  • Colégio São Francisco Ponta Grossa/PR - fundamental - 2013
  • Colégio São José Curitiba/PR - fundamental e médio - 2001
  • Colégio SESI Araucária/PR - médio - 2012
  • Colégio SESI Carambei/PR - médio - 2014
  • Colégio SESI Curitiba/PR - médio - 2018
  • Colégio SESI Ponta Grossa/PR - médio - 2019
  • Colégio Sagrado Coração de Jesus Curitiba/PR - médio - 2002
  • Colégio Sion Curitiba/PR - fundamental - 2018, 2019
  • Colégio Spei São José dos Pinhais/PR - fundamental e médio - 1999
  • Colégio Suíço Brasileiro Pinhais/PR - fundamental e médio - 1998, 1999, 2002, 2013, 2014
  • Colégio Vicentino São José Curitiba/PR - médio - 2014, 2017, 2018
  • Colégio Estadual Algacyr M. Maeder Curitiba/PR - médio - 1999, 2001
  • Colégio Estadual Barão de Antonina Rio Negro/PR - médio - 1997
  • Colégio Estadual Barão do Cerro Azul Curitiba/PR - médio - 2004
  • Colégio Estadual Costa Viana S.J dos Pinhais/PR - médio - 1997, 2000
  • Colégio Estadual Didio A.de C.Viana Paranaguá/PR - fundamental - 2000
  • Colégio Estadual Duque de Caxias Pontal do Paraná/PR - básico - 1997
  • Colégio Estadual Ezequiel Pinto da Silva Pontal do Paraná/PR - básico - 1997
  • Colégio Estadual Francisco Zardo Curitiba/PR - médio - 2000
  • Colégio Estadual Homero Batista de Barros Curitiba/PR - médio - 1998
  • Colégio Estadual Humberto de Alencar Castelo Branco Santa Helena/PR - médio - 2002, 2004, 2005
  • Colégio Estadual Ivone Pementel Curitiba/PR - médio - 2006
  • Colégio Estadual Jardim Maracanã Toledo/PR - médio - 2013, 2016
  • Colégio Estadual Jardim porto Alegre Toledo/PR - médio - 2018, 2019
  • Colégio EstadualJoão Plat Marilândia do Sul/PR - médio - 2000
  • Colégio Estadual Joaquim de Oliveira Franco Mandirituba/PR - médio - 1998, 1999
  • Colégio Estadual José Bonifácio Paranaguá/PR - fundamental e médio - 1997
  • Colégio Estadual Lea Germano Guaratuba/PR - fundamental - 2000
  • Colégio Estadual Máximo Atílio Curitiba/PR - médio - 1999
  • Colégio Estadual Natália Reginato Curitiba/PR - fundamental - médio1997,2000
  • Colégio Estadual Newton Freire Maya 2015
  • Colégio Estadual N.S. da Glória Francisco Beltrão/PR - médio - 2000
  • Colégio Estadual Paulo Leminski Curitiba/PR - médio - 2006
  • Colégio Estadual Pedro Macedo Curitiba/PR - fundamental - 1999
  • Colégio Estadual do Paraná Curitiba/PR - médio - 2001
  • Colégio Estadual Polivalente Ponta Grossa - médio - 2014
  • Colégio Estadual Presidente Vargas Telêmaco Borba - médio - 2000
  • Colégio Estadual Presidente Castelo Branco - PREMEM Toledo/PR - médio - 2016, 2017, 2018, 2019
  • Colégio Estadual Princiesa Isabel Cerro Azul - médio - 2001
  • Colégio Estadual Protássio de Carvalho Curitiba/PR - fundamental - 2000
  • Colégio Estadual Prof. Vidal Vanhoni Paranaguá/PR - médio - 1999
  • Colégio Estadual Prof. Regina Tokano Iraí/PR - médio - 1997
  • Colégio Estadual Regina de Mello Paranaguá/PR - fundamental - 2000
  • Colégio Estadual Senhorinha M. Sarmento Curitiba/PR - médio - 1999
  • Colégio Estadual São Cristóvão S.J. dos Pinhais/PR - fundamental - 2000
  • Colégio Estadual São José Lapa/PR - médio - 2001
  • Colégio Estadual Sen. Alencar Guimarães Curitiba/PR - médio - 2000
  • Colégio Estadual Segismundo Falarz Curitiba/PR - médio - 2002
  • Colégio Estadual Silveira da Mota S. J. dos Pinhais/PR - médio - 2003
  • Colégio Estadual Sully da RosaVilarinho Pontal do Paraná/PR - fundamental - 1999
  • Colégio Estadual Tenente Spriguel Pinhais/PR - fundamental - 1997, 1998, 2001
  • Colégio Estadual Tereza Silva Ramos Matinhos/PR - fundamental - 2000
  • Colégio Estadual Terra Boa Campina Grande do Sul/PR - fundamental e médio - 1999
  • Colégio Estadual Teotônio Vilela Santa Helena/PR - funamental - 2016
  • Colégio Estadual Vicente da Costa São José dos Pinhais/PR - médio - 2004
  • Colégio Estadual Vidalgo Vanhone Paranaguá/PR - fundamental - 2001
  • Colégio Estadual Zilah dos Santos Batista Paranaguá/PR - fundamental - 1998, 2000
  • Colégio Municipal Anita Miró Vernalha Pontal do Paraná/PR - fundamental - 2001
  • Colégio Municipal Iziquel Pinto Pontal do Paraná/PR - básico - 1998
  • Comitiva Paraná/ Japão Japão - 2000
  • CPEA Palmas/PR - superior 1999
  • Escola Adventista de Paranaguá Paraguá/PR - fundamental - 2000
  • Escola Alfa Curitiba/PR - fundamental - 1997
  • Escola Alternativa Curitiba/PR - fundamental - 2003
  • Escola Marista Anjo da Guarda Curitiba/PR - fundamental - 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2018, 2019, 2020
  • Escola Ari Drich Nova Londrina/PR - médio - 1998
  • Escola Bandeirantes Curitiba/PR - médio - 1999
  • Escola Cidadã Curitiba/PR - fundamental - 2012
  • Escola Construtiva Campina Grande do Sul/PR - fundamental - 2011, 2012, 2013 2014, 2015, 2016, 2018, 2019
  • Escola Desafio Ponta Grossa /PR - fundamental - 1998, 1999, 2000
  • Escola Expressão Pontal do Paraná/PR - fundamental - 2004
  • scola Interativa Curitiba/PR - fundamental - 2012
  • Escola Internacional Curitiba/PR - médio - 1999,2004
  • Escola Municial Profª Zélia Pontal do Paraná/PR - fundamental - 2017
  • Escola Nova Era Pontal do Paraná/PR - fundamental - 2006
  • Escola Pequno Príncipe Matinhos/PR - fundamental - 2003
  • Escola Projeto 21 Curitiba/PR - fundamental - 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019
  • Escola RM Paranaguá/PR - fundamental - 2013, 2014, 2017
  • Escola Santa Terezinha Ponta Grossa/PR - fundamental - 2014
  • Escola Terra Firme Curitiba/PR - fundamental - 2002
  • Escola Tia Paula Curitiba/PR - fundamental - 1998
  • Escola Estadual Hélio de Souza Pontal do Paraná/PR - fundamental - 1999
  • Escola Estadual Ivone Pimentel Curitiba/PR - fundamental - 2006
  • Escola Estadual Maria Helena Luciano Pontal do Paraná/PR - fundamental - 1999
  • Escola Estadual São Francisco
  • Paranaguá/PR - fundamental - 1999
  • Escola Hiram Rolim Lamas - COPEL Antonina /PR - fundamental - 1998
  • Escola Municipal Anita Miró Vernalha Pontal do Paraná/PR - fundamental - 1999, 2001
  • Escola Municipal Bemvinda de Miranda Lopes Corrêa Pontal do Paraná/PR - básico - 1998
  • Escola Municipal José de Anchieta Paranaguá/PR - fundamental - 2001
  • Escola Municipal Leôncio Correa Paranaguá/PR - fundamental - 2002
  • Escola Municipal Profa. Caetana Paranhos Matinhos /PR - fundamental - 1997
  • Escola Municipal São Francisco Paranaguá/PR - fundamental1998
  • Escola Municipal Waldir Becker Toledo/PR - fundamental - 2018
  • Grupo de Escoteiros Curitiba/PR - 1999
  • Grupo Escoteiro C. Sta Rita Paranaguá/PR - 2019
  • Igreja Evangélica Livre São Paulo/SP - 1999
  • Instituto de Educação Caetano Munhoz da Rocha Neto Paranaguá/PR - médio - 2002, 2004
  • Instituto de Educação Infanto Juvenil Londrina/PR - fundamental - 1997, 2003
  • Instituto Nova Terezinha Nova Lima/PR - fundamental - 1998
  • Mandovi Ecoturismo Campo Grande/MS - fundamental - 1998, 1999, 2001, 2002
  • Núcleo de Educação Paranaguá/PR - Professores de Ciências e Biologia - 2014
  • Projeto Formando Cidadão Paranaguá/PR - fundamenta - 1998
  • Rotary Club Taguará SESI
  • Araucária/PR - 2012
  • SEI Curitiba/PR - fundamental - 2002
  • SESI Palmas/PR - 2012
  • Sindicato de Guias de Turismo do Paraná Curitiba/PR - Profissional - 2001
Aconteceu

Ensino Superior

  • Antioch College USA1997, 1998, 1999
  • Bagozzi, Pós-Graduação Curitiba/PR - Gestão Ambiental - 2004, 2005, 2006, 2008, 2009
  • CELIN UFPR Curitiba/PR - Português para estrangeiros - 2015
  • CESULON Londrina/PR Biologia 1999
  • CESUMAR Maringá/PR - Biologia - 2009
  • CEFET Curitiba/PR - Tecnologia de Alimentos, normal, química ambiental - 1999, 2000,2002, 2003, 2004, 2005, 2006
  • FAFI Palmas/PR - Biologia - 2000
  • FAFIJAN Jandaia do Sul/PR - Biologia, Geografia - 2010, 2011, 2012
  • Faculdade Assis Chatobrian Assis Chatobrian/PR - Geografia - 2009
  • Faculdade Estadual de Ciencias e Letras de Campo Mourão Campo Mourão/PR - Biologia, Geografia - 2004, 2005
  • FAFICOP - Faculdade de Ciências, Letras e Filosofia Cornélio Procópio/PR - Biologia - 1998, 2001
  • FAG - Faculdade Assis Gurgacz Cascavel/PR - Biologia, Agronomia, Enfermagem - 2004, 2005, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017
  • FAFIMAN Mandaguari/PR - Biologia, Engenharia de Pesca - 2008, 2009, 2010, 2011
  • FAFIPA Paranavaí/PR - Ciências - 2001, 2006
  • FAFIPAL Palmas/PRBiologia2001
  • FAP - Faculdade de Apucarana Apucarana/PRBiologia2013
  • Instituto de Ensino Superior Camões Curitiba/PR Gestão Ambiental 2004
  • Instituto Federal Paranaguá/PR - Aquacultura - 2008
  • ITECNE Curitiba - Gestão Ambiental - 2010, 2011
  • Michigam State Universit USA - 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004
  • Núcleo Regional de Educação Cornélio - Procópio/PR - 1999
  • Núcleo Regional de Educação Piraquara/PR - 1999
  • Professores - China - 1997
  • PUC Toledo/PR - Biologia - 2009, 2010,2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2019
  • PUC Porto alegre/RS - 1999
  • UEL Londrina/PR - Biologia, PDE - 1997, 2000, 2011
  • UEM Maringá/PR Biologia - 1997, 1998, 2002, 2003
  • UEM Goioerê - Biologia - 2011
  • UEPG Ponta Grossa/PR - Física, Biologia, Geografia - 1997,2000, 2001, 2007, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013
  • UFPR Pontal do Paraná/PR - Oceanografia2019
  • UFPR Curitiba/PR vários - 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006
  • UFFS Realeza/PR - Biologia - 2012
  • UFMS Três Lagoas/MS - Biologia - 2010
  • UNC Caçador/SC - Biologia - 2002
  • UNESP Presidente Prudente/SP - Geografia - 2001
  • UNIANDRADE Curitiba/PR - Geografia - 2009
  • UNIARP Caçador/SC2012
  • UFFS Realeza/PR - 2012
  • UNICENTRO Cia Norte/PR - Biologia - 2001
  • UNICENTRO Irati/PR - Biologia - 1998, 1999, 2001, 2002, 2004, 2005
  • UNICENTRO Guarapuava/PR - Biologia - 2000, 2002
  • UNIJUI Ijuí/RS - Biologia - -2000
  • UNIMEO Assis Chatobrian/PR - Biologia - 2006
  • UNIOESTE Guarapuava/PR - Biologia - 2000
  • UNIOESTE Toledo/PR - Eng. de Pesca - 1999, 2000, 2001, 2005, 2008, 2009
  • UNIOESTE Cascavel/PR - Biologia2014
  • UNIPAR Assis Chatobrian/PRBiologia2007
  • UNIPAR Paranavai/PR - Biologia - 2006, 207
  • UNIPAR Cia Norte/PR - Biologia - 2001
  • UNIPAR Francisco Beltrão/PR Biologia - 2005, 2006
  • UNIPAR Toledo/PR - Biologia - 1999,2000, 2001, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2011,2012
  • UNIPAR Umuarama/PR - Biologia - 2001, 2002, 2005
  • UNIVILE Joinvile/SC - Biologia - 1999, 2011, 2013
  • UTFPR Santa Helena/PR - Biologia - 2016, 2017, 2018, 2019
  • UTFPR Ponta Grossa/PR - técnico - 2009, 2010